Susanne ElstnerSpaceLogo

vita

 

1962 in münchen geboren

ausbildung

1981 – 1984   

goldschmiedeausbildung an der fachschule,
kaufbeuren – neugablonz

1984 – 1994

goldschmiedin bei th. heiden, münchen

1989 – 1991

meisterschule in münchen,  meisterprüfung im goldschmiedehandwerk

1995

künstleranerkennung

weiterbildung

sommerakademie salzburg, e. r. nele, prof. zenzmeier
akademie für gestaltung, münchen, erico nagai, giovanni corvaja

 

preise – awards

2017

1. preis – grand prix “alatyr” internationale bersteinbiennale
kaliningrad russland

2017

innovations-preis “alatyr” internationale bersteinbiennale
kaliningrad russland

2017

amberif design award – the silver prize

2015

„alatyr“ innovations – preis, internationale bernsteinbiennale, kaliningrad russland

2013

klaus oschmann preis, gedok form art

2006

pasinger kunst- und kulturpreis

1991

2. preis, meisterschule für bau und kunsthandwerk

1990

2. preis, meisterschule für bau und kunsthandwerk

 

mitgliedschaften

bayerischer kunstgewerbeverein, gedok münchen, jac – jewellery art concept

 

auszeichnungen / ausstellungen

2017


 




“alatyr” internationale bersteinbiennale – “architektonische chronologie der welt “ , kaliningrad, russland
bayerischer kunstgewerbeverein “achtung baustelle”
sooderanders gedokgalerie münchen
bayerischer kunstgewerbe verein – areal ihm münchen
kunstpavillon alter botanischer garten „tog_ether“ münchen
schmuckstücke gioielle, aad-adria-alpen-donau galerie p13 münchen
künstlergespräch galerie slavik, wien
handwerksform hannover „bitte berühren!“

2016






25 jahre galerie slavik „winterreise“
grassimesse, gemeinschaftsstand gedok, grassimuseum leipzig
„kunstauslese“ schloss blutenburg münchen
gedok galerie „zinnober“ münchen
jac - “o.t./untitled” legnica, polen
gedok galerie “schmuck und hülle” münchen
amberif – internaiona competition with amber, danzig, polen

2015



innovations – preis 2015, internationale bernstein biennale “alatyr – 2015” Bernsteinmuseum, kaliningrad, russland
amberif – international competition with amber, danzig, polen
bayerischer kunstgewerbe verein – areal, ihm münchen

2014








danner preis 2014, schloss johannisburg, aschaffenburg
buchheimmuseum „JAC & friends“, bernried am starnberger see
JAC-JAC, galeria X, bratislava, slowenien
galerie slavik, „sommerfestival“, wien
stadtmuseum, münchen, dialogführung
legnica international jewellery competition, „classic“, polen
bayerischer kunstgewerbe verein - areal, ihm münchen
schmuck-show, praterinsel, münchen
gedokgalerie „new spirit – fresh colours“

2013






klaus oschmann preis, gedok form art
gedok “handfest” h2 museum für gegenwartskunst im glaspalast, augsburg
natural histronics, salty, great britain
kunstzone gräfelfing
nocturnum IV, naturns,iItalien
galerie eva maisch, “formende kräfte”, würzburg
galerie jürgen prüll „jac“, weiden

2012

vices or lifestyle, modena, italien
schmuck-show, maximiliansforum, münchen

2011







legnica international jewellery competition „sexy“, polen
gedok form art, wismar
contemporary jewellery, madrid, spanien
handwerksmuseum deggendorf “hochdosiert”
galerie art thiess, münchen
gedok galerie muc “handkostüme”
galerie brigitte berndt, regensburg
handwerkskunst, gräfelfing

2010

handwerksform hannover “schwarz”
handwerksmuseum deggendorf “schlicht und ergreifend”

2009



ITAMI international craft exhibition, jewellery, japan
galerie slavik, “schmucke frühlingsvisionen”, wien
gedok form art, hannover
galerie eva maisch, “entdeckt”, würzburg

2008





danner preis, h2 museum für gegenwartskunst im glaspalast, augsburg
handwerksmuseum deggendorf „kulturstrick“
galerie handwerk, erico nagai, mittlerin zwischen den kulturen, münchen
„tag für tag“, regensburg
galerie eva maisch, „viel- leicht- es“, würzburg
bayerischer kunstgewerbe verein - areal, ihm münchen

2007


deutsches goldsschmiedehaus „monatsringe – tagesformen“, hanau
ITAMI international craft exhibition jewellery, nominierung, japan
design collection, glasgow, great britain